Как выбрать крепления для сноуборда?

Сноубордические крепления — это неотъемлемая часть зимней экипировки для каждого райдера. Крепления напрямую связывают вас со сноубордом и передают все движения мышц на доску. Если ваши сноубордические крепления хорошо подобраны к доске и стилю езды, то вы получите более интересный опыт от катания.

Содержание:

  1. Стиль катания
  2. Типы креплений сноубордов
  3. Конструкция креплений
  4. Установка креплений
  5. Совместимость креплений
  6. Цена сноубордических креплений
Сноубордические крепления

Стиль катания

Очень важно выбрать сноубордические крепления, которые будут соответствовать вашему стилю езды. Сноубордические крепления вписываются в три общие стиля катания. Вы должны выбрать правильную жёсткость креплений, опираясь как на ваш стиль катания, так и на жёсткость ваших ботинок.

Будет бессмысленно выбирать жёсткие крепления с мягкими ботинками или наоборот. Для достижения наилучших результатов при катании, убедитесь, что жёсткость креплений непосредственно связана с жёсткостью ваших ботинок.

Оценка жёсткости

Большинство производителей оценивают жёсткость от 1 до 10, где 1 — самые мягкие, а 10 — очень жёсткие. Как правило, оценку жёсткости понимают следующим образом:1-2 (мягкие), 3-5 (средние), 6-8 (жёсткие), а 9-10 (очень жёсткие). Оценки и жёсткость могут варьироваться в зависимости от крепления и его материалов. В качестве основы обычно используются три материала: металл, пластик или композит.

Парк или фристайл

Райдеры, которые проводят большую часть своего времени в парковой местности, выполняя трюки, считаются фристайлерами. Для этого стиля катания подходят более мягкие сноубордические крепления, которые дают райдеру возможность ошибаться, более мягко приземляться.

Оллмаунтин

Категория оллмайунтин включает в себя райдеров, которым нравится всё по чуть-чуть: пухляк, подготовленные трассы, парк и тд. У таких креплений обычно средняя жёсткость и универсальное использование.

Фрирайд

В эту категорию входит отвесной и глубокий снег и высокая скорость на безлюдной, сложной местности. Такие крепления должны быть более жёсткими для лучшей отзывчивости и передачи энергии на сноуборд при быстром движении.

Типы креплений сноубордов

Сноубордические крепления делятся на 2 основные категории:

Крепления стреп-ин

Это самый распространённый тип креплений. Обычно в них используются два ремня (одна над или поперек носка и другой поперек щиколотки). Крепления стреп-ин предлагают разные варианты поддержки, амортизации и других настроек. Они подходят для всех стилей и условий катания.

Крепления стреп-ин

Быстровстёгивающиеся крепления (REAR-ENTRY)

Такие крепления также называют спид энтрай (Speed Entry дословно: быстрое вхождение). У них есть откидная задняя часть (хайбек), которая опускается, как мостик, позволяя вам просто вступить в крепления. Кроме того, откидная задняя часть обеспечивает быстрое и лёгкое выстёгивание из креплений. Так что вашим друзьям-лыжникам больше не придётся вас ждать. Быстровстёгивающиеся крепления обычно выбирают райдеры, предпочитающие комфорт.

Быстровстёгивающиеся крепления (REAR-ENTRY)

Конструкция сноубордических креплений

Сноубордные крепления состоят из нескольких компонентов:

Конструкция сноубордических креплений

Стрепы

Нижний кэп-стреп. Этот ремешок находится на передней части ботинка, огибая его для удобства и стабильности. Он помогает выровнять ногу для лучшего размещения в пятки, которая передаёт больше энергии на доску.

Традиционный нижний стреп. Этот ремень обычно находится внизу, на конце креплений и просто удерживает ваш ботинок на месте. Он не может использоваться в качестве кэп-стрепа.

Гибридный нижний стреп. Этот ремешок можно использовать в традиционном стиле поверх ног или наклонить вперёд для использования как кэп-стреп.

Верхний стреп. Этот ремешок достаточно большой, и он надёжно огибает ногу. Без него крепления бы не держались.

Однокомпонентный стреп. Часто встречается на современных и быстровстёгивающихся креплениях. Это один целостный ремень, который покрывает ваш ботинок внизу у пальцев и вдоль щиколотки.

Хайбэки (задние стенки)

  • Хайбэк — это вертикальная пластина, идущая от пятки до нижней части голени.
  • Он контролирует края вашей доски, которые расположены у пятки.
  • Жёсткие и высокие хайбэки предназначены для лучшего управления и скорости.
  • Мягкие и более короткие хайбэки предназначены для парковых райдеров и новичков, которые ищут гибкость и лёгкость.
  • Настройка хайбэков позволяют вам легко отрегулировать расположение креплений прямо на ходу, в зависимости от места катания и предпочтений.
  • Крепления без задних спинок обеспечивают ощущение, приближенное к катанию на коньках. Увеличивается подвижность лодыжки и ослабевает контроль над доской.

База

  • Это главное связующее звено между креплениями и сноубордом.
  • Базы изготовлены из различных материалов с разным соотношением прочности и жёсткости. База у более высоких креплений сделана из крепких материалов, которые оптимизируют жёсткость доски, передачу энергии и долговечность.
  • Амортизация в базе обеспечивает комфорт и правильную передачу энергии.
  • Кантование — небольшой наклон ноги, благодаря которому ваше колено наклоняется немного вперёд для более естественной стойки.

Бакли

Бакля — механизм, который пристёгивает ремень к стрепу, одновременно регулируя степень сжатия ботинка. Главная её характеристика — прочность. Поэтому хорошие бакли делают из алюминия.

Также она должна быть достаточно большой, чтобы не вызывать проблем при застёгивании в перчатке или варежке и иметь плавный ход, что даёт определённую гарантию дальнейшей работоспособности.

Установка и совместимость со сноубордическими ботинками

У сноубордических креплений вы встретите такие размеры: маленький S / M, средний M / L и большой L / XL. Крайне важно подобрать крепления правильного размера для ваших ботинок, поэтому всегда проверяйте таблицу размеров креплений производителя, чтобы узнать, какая именно требуется вам.

И даже после анализа таблиц с размерами, очень важно проверить, что крепления подходят по размеру для ваших ботинок. Сделайте это, поставив ваш ботинок в крепления, словно вы собираетесь встёгиваться: ботинки не должны слишком сильно выпирать из креплений, а ремешки не должны быть затянуты слишком туго или слабо. Если ремешок не дотягивается до бакли, возможно, его нужно отрегулировать.

Стрепы у креплений обычно регулируются с обеих сторон. Пятка должна плотно прилегать к креплениям. Правильно подобранные крепления должны позволять ботинку сгибаться, но не болтаться из стороны в сторону. Если у вас есть удобные ботинки, и крепления надёжно охватывают их без дополнительный усилий, то вы всё правильно подобрали.

Установка и совместимость со сноубордическими ботинками

Совместимость со сноубордами

Как и сноуборды, крепления поставляются с различными вариантами монтажа. На сноубордах есть множество вариантов монтажа и разные виды закладных. Большинство моделей совместимы друг с другом, но лучше убедиться, что вы не купили неправильный набор.

К счастью, большинство брендов в наши дни изготавливают универсальные диски или делают несколько дисков для различных типов креплений, например, The Channel System от Burton.

Закладные 2X4 и 4X4

  • Стандартная платформа для установки креплений.
  • Разница заключается в вертикальном расстоянии (сантиметры) между отверстиями для болтов.

Совместимость со сноубордами Закладные 2X4 и 4X4

3Д закладные (BURTON)

Совместимы с большинством известных отверстий, но параметры стойки более ограниченные.

Совместимость со сноубордами 3Д закладные (BURTON)

Система THE CHANNEL (BURTON)

  • Используется 2 рельса вместо стандартных закладных. 
  • Лучший вариант — купить специальные крепления EST, сделанные Burton. Крепления EST позволяют ногам райдера тесно контактировать с доской для повышения чувствительности. Эта система креплений предлагает большой выбор стойки. 
  • Burton предлагает специальный диск для не-EST креплений, чтобы использовать её с системой The Channel. 

Совместимость со сноубордами THE CHANNEL SYSTEM

Стоимость креплений

Увы, хорошие сноубордические крепления от нормального производителя не могут быть дешевыми. На цену креплений влияет:

  • материалы, из которых изготовлена база;
  • связанная с ними жесткость креп;
  • связанные с ними амортизирующие характеристики;
  • количество настроек;
  • технологии и навороты;
  • бренд.

Чем больше у креплений наворотов, упрощающих жизнь райдера, и настроек, тем они дороже. При покупке креплений важно понять, что нужно именно вам. Как и где вы собираетесь кататься, как часто, насколько важны те или иные радости и готовы ли вы за них платить.

Начинающим вполне подойдут крепления попроще, а тем, кто имеет опыт, пришла пора задуматься о более дорогих моделях. Ознакомиться с полным ассортиментом креплений для сноуборда и выбрать подходящие можешь в нашем каталоге.

Стоимость креплений

Поделиться новостью:
Показать